МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН "БЛАГАЯ ВЕСТЬ" Г. ЕССЕНТУКИ

ОСМЫСЛЕННАЯ ЖИЗНЬ С ДОСТОЙНЫМИ ЦЕЛЯМИ, ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ И ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ

Многих людей интересуют ответы на вопросы: «Откуда появился человек на Земле?», «Какой смысл моего существования?», Куда я иду после этой жизни?». Как бы это ни казалось для кого-то странным, но основа здоровой жизни человека зависит от понимания ответа на эти вопросы. Если человек считает себя производным животного мира путём эволюции, то он и жить будет по принципам «бессловестного животного, водимого природою…, в растлении своём истребятся.» (2-е послание ап.Петра 2гл.12стих).

При таком образе жизни у человека будет внутренняя пустота неудовлетворённой души, созданной Богом для общения со своим Творцом. А отсюда появляется комплекс душевных расстройств и заболеваний, когда всё вроде бы есть, а душа тоскует и болит.  

Известный евангелист Билли Грейм приводит классический пример этого проявления:

Однажды человек посетил психиатра. Он сказал: « Доктор, я одинок, удручён и несчастен. Можете ли вы мне помочь?» — Психиатр предложил, чтобы он посетил цирк и посмотрел на представление знаменитого клоуна, который, по всеобщему мнению, способен заставить смеяться даже самого удручённого человека. Но одинокий пациент должен был согласиться, что это невозможно. «Я сам этот клоун!» — сказал он.

Когда люди хотят без Бога быть счастливыми, то у них никак это не получается. Они пускаются во всевозможные развлечения и увлечения, которые со временем надоедают, а потребность бессмертной души не восполняется. Они могут достигнуть материального преуспевания в жизни, но в категориях вечности и взаимоотношений с Богом совсем не продвинуться и часто даже идут путём морального разложения. Следуя девизу «Бери от жизни всё!» — они однажды обнаруживают, что такая беспорядочная жизнь высосала из них живительные соки здоровья и они оказались удручёнными, больными и одинокими.

«Познать самого себя!» — такой вопрос захватывал умы многих известных людей прошлого. Чтобы полноценно прожить свою жизнь этот вопрос волнует и нас, в настоящем. Как хотелось бы не ошибиться, ведь жизнь дано прожить только один раз! Теория эволюции себя не оправдала, ведь так и не найдены предполагаемые переходные звенья между видами. А научные открытия всё больше подтверждают правдивость Библейских повествований и доктрин о творении.

Из всего творения, Бог человека сотворил особо « по образу Своему» (Бытие 1гл.27ст.). Это значит, что человек, в отличие от животных, имеет духовно- душевную сущность. Обладая разумом, он способен к познанию себя, Бога, окружающего и следовать по пути преображения. Это даёт человеку возможность размышлять, рассуждать, оценивать, самоопределяться, любить и ненавидеть. Образом Божиим в человеке является его духовно –душевная сущность, но подобие Божие, человеку необходимо достигать в процессе жизни на земле, вникая в себя и в учение Библии и идя путём духовного развития (1 Тим.4гл.16ст.)

Вначале для этого Бог насадил рай в Едеме и поместил туда человека (Книга Бытие 2гл. 8-9стих). Там Бог встречался с ним, наставлял и давал возможность проявить свою индивидуальность в руководстве: «обладайте этой землёю и владычествуйте… над животным миром» (Бытие 1:28-29). Бог привёл к человеку созданный Им животный мир, «чтобы видеть, как он назовёт их…» (Быт. 2:19). В Едеме Бог создал для человека идеальные условия для жизни и развития, и здесь же Бог дал возможность человеку проявить доверие к Себе. Бог заповедал ему не вкушать плодов от дерева познания добра и зла(Быт.2:17).

Человек нарушил заповедь Божию, лишился невинности и приобрёл смертность (Бытие 3 глава). Это непослушание стало причиной отчуждения человека от Бога и изгнания из рая.

Безбожная жизнь породила массу неприятностей: земля стала с трудом давать плод свой, взаимоотношения нарушились до состояния братоубийства, что привело человека к деградации. Допотопный мир достиг небывалого технического развития, но морально разложился до самоуничтожения. После потопа, через семейство праведного Ноя, человечеству дан второй шанс идти путём послушания и преображения. В этом периоде живём и мы сегодня. Библия описывает ещё много пережитых человечеством проблем из-за греха. После грехопадения сила влияния греха увеличилась по причине отчуждения от Бога. И только благодаря пришествию Иисуса Христа на Землю этот процесс мог остановиться. Христос сделал возможным общение с Богом и преображение жизни до Его подобия. Об этом Иисус Христос учил народ в нагорной проповеди. (Ев.Матфея 5,6 и 7 главы)

«Любите, благословляйте, благотворите…- Да будете сынами Отца вашего Небесного… . Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный!» (Ев.Мф. 5:44-48) .

И теперь опять, как и для первых людей, стали возможными близкие взаимоотношения с Богом. Исповедуя свои грехи перед Богом и, принимая Иисуса как своего личного Спасителя, человек может стать дитём Божиим. (Ев.Ин.1:12-13) . «Закон духа жизни во Христе Иисусе» освобождает христианина от закона греха и смерти. (Посл.Римл. 8гл. 1-2ст.)

И тогда человек радостно поёт: «Во Христе разрешилась мировая проблема;

Во Христе разрешился и мой личный вопрос!»

Но, при всех этих благоприятных факторах и возможностях, как в Едеме, так и сегодня — человек остаётся ответственным быть послушным или непослушным Богу. Дело в том, что можно иметь религиозное представление о христианстве, но не жить по его принципам. Знание истории о значении первого пришествия Иисуса Христа не спасает если человек лично не пойдёт путём покаяния, оправдания и усыновления в Иисусе Христе. Непослушание первых людей лишило их присутствия Бога и было причиной изгнания из райского места. Этот принцип работает и сегодня:

Через послушание Иисусу Христу и Его учению, стало возможно восстановление общения с Богом и преображение всей жизни верующего. Если этого не происходит, то утрачена сама суть христианства и человек лишается его основной ценности!

«Христос сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного.» (Евр. 6:9)

— «Духа Святого, Бог даёт повинующимся Ему(Деян.Ап. 5:32)

— «Послушанием Истине, через Духа» мы очищаем души свои и получаем силу любить друг друга от чистого сердца.» (1-е Петра 1:22-23)

— «Мудрость, сходящая свыше во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и полных плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же праведности в мире сеется у тех, которые хранят мир!» (Посл. Иакова 3:17-18)

Если человек принимает Христа в свою жизнь и руководствуется принципами Его учения, то это способствует упорядочиванию его внутреннего мира что и является залогом полноценного здоровья. «Почитание Господа даёт настоящую жизнь и спасает от ловушек смерти!» (Притчи 14:27 совр.перевод)

В заключении, я рекомендую пройти бесплатный заочный курс библейского обучения «Избери Жизнь» на нашем сайте. Это позволит вам заложить хороший фундамент здоровой и богоугодной жизни.

 

Ч.В.М. (пастор церкви).


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Fatal error: Cannot redeclare remove_comment_fields() (previously declared in /home/users/k/kbcwww/domains/blagovect.ru/wp-content/themes/beauty-dots/functions.php:44) in /home/users/k/kbcwww/domains/blagovect.ru/wp-includes/comment-template.php on line 2464